Новости

20.10.2015

Независимой прессы в Адыгее практически не осталось

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Ещё 5 лет назад в Адыгее кроме официальных и рекламных изданий можно было насчитать около десяти независимых общественно-политических газет, принадлежащих общественным организациям и партиям. Сегодня это поле практически опустело. Закрыт сайт «Свободное слово Адыгеи», перестала выходить «Свежая газета». Издание общественной организации Союза славян Адыгеи «Закубанье» и ее авторы не вылезают из судов, отбивая всевозможные иски. О проблемах каждого из этих изданий мы сообщали в дайджестах ФЗГ в последние два года.

Среди участников прошедшего недавно журналистского форума в Дагомысе был сотрудник газеты «Закубанье» А. Петин. В своем выступлении перед коллегами журналист признался, что представлять независимое от официальной власти мнение для журналистов республики становиться небезопасным. В частности, он рассказал: «Редактор «Свободного слова Адыгеи», член союза писателей Василий Пурденко признан экстремистом за размещение на сайте статьи о кадровой политике руководства Адыгеи. Вначале суд, втайне от редактора, признал материал экстремистским, а затем приговор получил и сам В. Пурденко. После года мытарств по судам, в которых журналист был вынужден отстаивать свое честное имя, и пережитого стресса инвалид 2 группы прожил совсем недолго.

Редактор «Свежей газеты», блестящий публицист Наталья Намитокова приговорена к штрафу за публикацию абсолютно правдивой информации о бесчинствах «новых русских». Видеозапись с регистратора, зафиксировавшая бесчинства негодяев, была признана судом недопустимым доказательством в связи с тем, что полицейские нарушили процедуру изъятия видеозаписи. Факт был, но журналист, описавший его, оказался лжецом в глазах правосудия.

Сейчас инициированы судебные иски и уголовное дело в отношении автора многих публикаций в «Закубанье», известного эколога Валерия Бриниха. Журналистка Светлана Болотникова дала на сайте «Большой Кавказ»» информацию о межэтническом конфликте в селе Белом. Местный суд (Красногвардейского района) опять же, втайне от неё и редактора сайта, признал статью журналистки экстремистской. А она узнала об этом через год, ознакомившись с федеральным списком экстремистской литературы на сайте Минюста РФ.

Главная проблема, с которой мы столкнулись – ангажированность силовых ведомств и судов. Вы можете публиковать заявления очевидцев о том, как фальсифицировались материалы ДТП, «героем» которого стал друг главы республики, но вы не услышите внятной реакции силовиков. Вы можете писать о фирме, организованной высокопоставленными чиновниками для вывода бюджетных денег через налоговую инспекцию. Ответом будет молчание правоохранителей. А расправляются они с журналистами, когда те их слишком допекут, подобрав подходящую статью из известного «джентльменского набора»: демонстрация нацистской символики (статья 20.3 КоАП РФ), экстремизм (статья 282 УК РФ), разжигание ненависти к определенной социальной группе…

В этой ситуации у независимых СМИ и журналистов Адыгеи выбор невелик: либо сворачивать всякую активность, либо обратить внимание на происходящее в Адыгее через центральные СМИ. Но для того, чтобы организовать публикацию в центральном издании, необходимо много денег. В этом вопросе мы не можем конкурировать с руководством Адыгеи, предусмотрительно заложившим в бюджет статью расходов на создание благоприятного имиджа республики. Поэтому нам остается уповать именно на солидарность братьев-журналистов. Правда, они должны понимать, что давать информацию о происходящем в Адыгее небезопасно.

Галина Ташматова, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе