Новости

31.10.2016

Известный ростовский блогер и журналист вышел на свободу

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Сергей Резник (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) вышел на свободу 25 октября, отсидев «от звонка до звонка» в колонии общего режима отмеренные ему двумя районными судами Ростова-на-Дону – Первомайским и Ленинским – три года колонии общего режима. Ходатайство об условно-досрочном освобождении было отклонено.

Несколько правозащитных организаций признали Сергея Резника политическим узником, поскольку его уголовное преследование началось после появления острых критических записей блогера в Живом журнале в адрес судей и сотрудников правоохранительных органов, как говорится, «под большим погоном». Сам Сергей Резник вину свою не признал. Он многократно заявлял, что причиной его уголовного преследования является критика власти.

В Фейсбуке и других социальных сетях опубликовано множество обращений к Сергею с поздравлениями по случаю освобождения, однако он на них пока не отвечает. Связано ли это с тем, что суд назначил Резнику, кроме основного, ещё и дополнительное наказание – запрет на профессиональную деятельность в течение двух лет после отбытия наказания (для российской журналистики это редчайший, если не сказать беспрецедентный случай) или Сергей ещё просто не отошёл от пережитого, должно проясниться в ближайшее время.

Анна Лебедева, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе