Новости

29.11.2021

ДАЙДЖЕСТ ФОНДА ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ* # 1024

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

 

 

Content in English – see below

 

 

 

 

 

———————————————————————-

СОБЫТИЕ не одной НЕДЕЛИ. Четвертая конфискация тиража «Открытой»

РОССИЯ.
1. Пенза. Четвертый месяц под DDoS-атакой. Как независимый ресурс «Пенза-Онлайн» пытается противостоять хакерам
2. Ростов-на-Дону. Если действия прокуратуры и следственного комитета законны и при этом не содержат государственную тайну, то почему они тогда засекречены? Об обысках в квартирах матери и сына журналиста и блогера Сергея Резника (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) сообщил только интернет-портал Радио Свобода**.
3. Челябинская область. Протоколы составлены, но за что?
4. Хабаровск. Суд восстановил справедливость
5. Тюмень. Экс-силовик обиделся на СМИ

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ.
1. Парламент Чеченской Республики направил в Государственную Думу проект поправки в Закон о СМИ
2. Глава Карелии принудил руководителя Петрозаводской администрации к активности в социальных сетях

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*. Предыдущие выпуски дайджеста

———————————————————————-

СОБЫТИЕ не одной НЕДЕЛИ. Четвертая конфискация тиража «Открытой»

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе

В Ставрополе вновь – четвертый раз! – изъят тираж очередного номера «Открытой газеты». Водитель транспортной компании, которая по договору с редакцией доставляла тираж из ростовской типографии в Ставрополь, 27 ноября позвонил в редакцию и сообщил, что сотрудники ГИБДД вытащили его из третьего ряда и заставили ждать некую оперативную бригаду. Главный редактор «Открытой» Людмила Леонтьева и ее сын, учредитель газеты Владислав Леонтьев, поспешили к месту разбоя. Они увидели 4 автомобиля ГИБДД, «единственную спецроту в крае», как объяснили Леонтьевой. «Потом приехали люди в штатском на обычных автомобилях. Они отобрали тираж, при этом не представились и не объяснили причину изъятия и увезли в Шпаковский РОВД.

По словам Леонтьевых, некоторых из силовиков они узнали – это были те же люди, которые конфисковали два прошлых тиража (30 и 31 октября – см. дайджест ФЗГ ## 1020-1021 http://www.mediaconflicts.org/news/1583 ). Кроме того, Владислав опознал двух человек, ранее угрожавших ему при выходе из СИЗО, где он отсидел 11 суток по статье о неповиновении полиции, – «будете продолжать печатать газету, не поздоровится ни тебе, ни семье».

Главный редактор поехала за группой, захватившей тираж, в Шпаковский РОВД, о чем и сообщила знакомым, после этого три часа не выходила на связь, что и породило слухи о ее задержании.

Как и в предыдущих случаях изъятия, никаких процессуальных документов, позволявших узнать, кто санкционировал акцию силовиков, опротестовать их действия, пожаловаться на них, полицейские и на этот раз не оставили. Подготовка жалоб в суд, обращение в СПЧ отягощены тем, что тиражи изъяты без каких-либо документов. «Они даже редакционную машину, перевозившую тираж, захватили безо всяких документов. Сейчас предлагают забрать машину обратно. Мы говорим, что с радостью, только дайте документы, на каком основании вы ее задержали». Но документы они давать не хотят, поскольку любой документ вскроет незаконный характер их действий. С Владиславом, учредителем газеты, такая же ситуация, редакция не может получить никаких документов по его аресту», – сообщила Людмила Леонтьева ФЗГ.

Журналисты связывают атаку полиции с публикациями о рейдерском захвате колхоза «Россия», летопись которого газета ведет уже полгода. Арест тиражей – попытки добиться информационной блокады того, что происходит в станице Григорополисской. О тематике последнего изъятого номера говорят красноречивые заголовки: «Региональной столицей оголтелого ворья Ставрополье, увы, останется надолго. Коррупция в крае усилена теми, кто носит погоны…»; «Захлебнулись в атаках на «Открытую»; «Скажите генерал, вам все докладывают честно?» – этот вопрос, вынесенный в заголовок одной из статей, адресован начальнику ГУ МВД России по Ставропольскому краю Андрею Мишагину.

РОССИЯ.

1. Пенза. Четвертый месяц под DDoS-атакой. Как независимый ресурс «Пенза-Онлайн» пытается противостоять хакерам

Тина Кругленкова, специально для Фонда защиты гласности*

Начиная с 18 августа 2021 года и по настоящее время портал «Пенза-Онлайн» подвергается DDoS-атакам. На сайт поступает множество пустых запросов, чтобы вывести его из строя.

Врио главного редактора портала «Пенза-Онлайн» Мария Сайганова рассказала: «Поначалу мы предполагали, что это является репетицией «гашения» ресурса перед выборами губернатора и депутатов Госдумы в единый день голосования. И надо отметить, что 19 сентября хакерская атака была, пожалуй, самой мощной, так что отчасти наши догадки подтвердились.

Как только начались проблемы с сайтом, журналисты издания обратились с заявлением в полицию. Его приняли, но как уже потом нам пояснили в отделе «К», найти злоумышленников не представляется возможным, так как атаки идут с иностранных IP-адресов. В общем, выкручивайтесь, как хотите – рады бы помочь, но не можем.

Дав нам на передышку пару недель, хакеры снова проявили интерес к нашему ресурсу, и DDoS-атака продолжается вот уже 4-й месяц. Для того, чтобы материалы портала «Пенза-Онлайн» были и дальше доступны для читателей, программисты ресурса поставили защитный экран – файрвол – который отделяет настоящих пользователей от ботов, пытающихся вывести ресурс из строя.

Теперь наши читатели вынуждены несколько секунд проводить в ожидании, прежде чем откроется сайт. Кроме того, портал теперь доступен только для жителей России, так как из-за атаки пришлось закрыть доступ для пользователей из других стран.

Редакция «Пенза-Онлайн» пошла на такие меры, чтобы сайт мог и дальше работать. На сегодня мы знаем, что хакеры постоянно мониторят ресурс. Стоит только отключить фильтрацию трафика, так тут же начинается атака.

По сути, портал «Пенза-Онлайн» можно назвать единственным независимым ресурсом в регионе, а за свободу слова сегодня приходится платить. К сожалению, мы потеряли часть рекламодателей и своей аудитории, но все равно будем работать для своих преданных читателей, несмотря ни на что».

2. Ростов-на-Дону. Если действия прокуратуры и следственного комитета законны и при этом не содержат государственную тайну, то почему они тогда засекречены? Об обысках в квартирах матери и сына журналиста и блогера Сергея Резника сообщил только интернет-портал Радио Свобода**.

Анна Лебедева, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе

На прошлой неделе на сайте Радио Свобода** появилась заметка под заголовком «В Ростове Следственный комитет допросил 80-летнюю мать уехавшего из страны журналиста». В ней сообщается, что сотрудники правоохранительных органов провели обыск в доме семьи ростовского журналиста Сергея Резника, уехавшего два года назад в Грузию. У 80-летней матери журналиста и его несовершеннолетнего сына изъяты мобильные телефоны и компьютер. Они были допрошены без присутствия адвоката.

Сам Сергей Резник на своей странице в Facebook написал, что его мать была также вызвана для дачи показаний в Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области. Обыски же прошли в двух квартирах его родных – у его матери, а также у его жены и 16-летнего сына. Резник связывает это с тем, что, уехав в Грузию, он продолжает вести авторский телеграм-канал о коррупции на юге России, в том числе и в правоохранительных органах.

При обыске у его родных следователи пытались найти переписку с ним, рассказал Резник Радио Свобода**. В октябре 2021 года против него было возбуждено уголовного дела по статье за оправдание нацизма. Журналист объявлен в федеральный розыск.

Руководители пресс-служб областной прокуратуры и Управления СК по Ростовской области на вопросы корреспондента ФЗГ ответили, что им «ничего не известно» о таких следственных действиях их сотрудников. В связи с чем мы направим журналистcкий запрос в Генеральную прокуратуру.

3. Челябинская область. Протоколы составлены, но за что?

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе

В Ленинском районном суде Магнитогорска продолжается рассмотрение административного протокола в отношении фотокорреспондента портала «Верстов.Инфо» Ильи Московца, которого полиция обвиняет в организации митинга граждан Китая, требующих возвращения на родину.

На Московца составили два протокола по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Организация незаконного публичного мероприятия»). Полиция считает, что именно Московец раздал бастующим китайцам листовки с лозунгами «Я хочу вернуться в Китай», изготовленными на русском языке, а также организовал их шествие к «Альфа-центру», где находится офис их компании.

Редактору портала Вячеславу Болкуну стало известно, что показания против журналиста якобы дали один из задержанных во время митинга китайцев и охранник компании, в которой работают китайцы, что само по себе странно.

«На нескольких видео показано, что наш сотрудник подходит к протестующим, разговаривает с ними через приложение-переводчик на их телефонах, фотографирует их. То есть делает свою работу, никаких листовок не раздает», – рассказал Болкун.

В судебном заседании также были допрошены двое полицейских, якобы собиравших административный материал на Московца. Они заявили, что ничего не видели и ничего не знают.

«В суде сторона защиты открыто заявила, что инициаторами составления протоколов стали два высокопоставленных сотрудника полиции, которые в свое время становились «героями» публикаций на «Верстов.Инфо». Причиной всему их личные неприязненные отношения к Московцу и нашему изданию», – добавил Вячеслав Болкун.

ФЗГ следит за развитием событий.

4. Хабаровск. Суд восстановил справедливость

Владимир Серегин, собственный корреспондент ФЗГ в Сибирском федеральном округе

Центральный районный суд Хабаровска назначил компенсацию морального вреда журналистке «Просто газеты» Татьяне Хлестуновой за незаконное задержание, досмотр и арест во время протестных акций.

Хлестунова попросила выплатить ей компенсацию в размере 35 тысяч рублей. Суд удовлетворил ее требования в полном объеме. «Я оценила ущерб по минимуму – в 35 тысяч рублей. Для меня было важно выиграть, восстановить справедливость», – отметила журналистка.

Ее задержали во время протестов в Хабаровске в 2020 году и арестовали сначала на 4, а затем на 10 суток. Журналистке вменили участие в акции, повлекшее создание помех объектам жизнеобеспечения (ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП). При этом Хлестунова в акциях не участвовала – она выполняла редакционное задание, у нее был документ, подтверждающий это, а также пресс-карта, которая находилась на шее поверх верхней одежды.

Позже Индустриальный районный суд Хабаровска отменил решения об аресте и прекратил производство по делам за отсутствием состава правонарушения.

5. Тюмень. Экс-силовик обиделся на СМИ

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе

Экс-глава тюменской ГИБДД Александр Селюнин отказался общаться со СМИ в суде. Бывшего силовика судят за получение взяток. По версии следствия, Селюнин через посредников торговал водительскими удостоверениями. Дело вызвало большой общественный резонанс.

«На вопрос об условиях содержания Селюнин отвечать отказался. Чуть позже он спросил у подошедшего адвоката по поводу журналистов в зале суда: «Что это за цирк?», – рассказали представители СМИ. Селюнин также заявил, что «после работы СМИ остается много комментариев». «Я ему ответил, что после его работы тоже. На что бывший силовик заявил, что его вина еще не доказана», – добавил один из журналистов.

Бывший гаишник был задержан 15 апреля 2021 года по подозрению в коррупции. Оплату он брал не только деньгами. Действительно, что тут комментировать?

Использована информация портала URA.RU.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ.

1. Парламент Чеченской Республики направил в Государственную Думу проект поправки в Закон о СМИ

Анна Лебедева, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе

Текст поправки гласит: «Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам России лиц, причастных к совершению преступлений».

Решение об обращении в Госдуму с таким законопроектом было принято 11 ноября на заседании республиканского парламента. Такую же поправку предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях. Как заявил тогда на заседании спикер чеченского парламента Магомед Даудов, это необходимо для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации.

В документе подчеркивается: «В средствах массовой информации и социальных сетях всё чаще размещаются провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекают к ограничению их прав или к насильственным действиям против них».

Активное обсуждение в интернете необходимости введения новых ограничений для СМИ и соцсетей началось после того, как 4 ноября четверо мужчин избили в Москве двух мужчин, у одного из которых на руках был ребёнок. Нападавшие оказались уроженцами одной из кавказских республик. Их антиобщественное поведение резко осудила главный редактор RT Маргарита Симоньян, при этом она назвала себя «приезжей и лицом кавказской национальности в одном флаконе». Симоньян предположила, что «все эти «приезжие» и «лица кавказской национальности» допрыгаются до того, что в России опять введут строгие правила с пропиской, регистрацией и с проверкой того и другого на каждой станции метро.

Маргарите Симоньян ответил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, посоветовав «уроженке Кавказа» как главреду авторитетного СМИ «проверять информацию, а только затем делать выводы и пиариться на свежей теме». Также Кадыров обратился в своем послании к администрации президента РФ, Госдуме, правозащитникам и ко «всем, кому не наплевать на будущее страны», призвав не допускать, чтобы в интернете задевали «национальные и религиозные чувства миллионов россиян».

Нужно ли вносить поправки в Закон о СМИ, если в нашей стране давно принят Уголовный кодекс со статьей 282 («Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Этот закон запрещает разжигание ненависти и вражды «по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет». Очевидно, с учетом этого Госдума и отклонила в апреле 2016 года аналогичный законопроект, запрещающий СМИ упоминать национальность и вероисповедание «лиц, причастных к террористической деятельности».

Тогда авторы поправки предлагали внести её в федеральный Закон «О противодействии терроризму». Теперь же парламент Чечни предлагает урезать права СМИ на предоставление своим читателям и зрителям объективной информации о происходящем в нашей жизни, в том числе и о криминальных группировках, которые нередко сколачиваются по национального признаку. Жизнь, увы, многолика, и в нашей стране есть и кавказские, и славянские, и другие банды, но граждане России имеют право об этом знать.

Кстати, сейчас в интернет-сетях раcпространяются дуплетом две фотографии: на одной из них якобы запечатлён полицейскими фотографами чернокожий преступник, а на другой – он же, но уже с «отбеленным» цветом лица. Имело ли место такое крайнее проявление политкорректности, или это фейк? Чтобы выяснить, нужно провести отдельное журналистское расследование.

Ну, а тщательно проверять любую информацию, конечно же, нужно, нужно. Кто с этим спорит? Маргарита Симоньян так Рамзану Кадырову и ответила: наше СМИ, дескать, качественное, все новости и сведения выверены.

2. Глава Карелии принудил руководителя Петрозаводской администрации к активности в социальных сетях

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе

Представители петрозаводского бизнеса, общаясь с главой Карелии А. Парфенчиковым, пожаловались ему, что им сложно выстраивать деловые отношения с руководителями Петрозаводской мэрии, поскольку каналы информационной связи между ними и городской властью отсутствуют. Губернатор А. Парфенчиков удивился и тут же попросил первого заместителя мэра Петрозаводска Инну Колыхматову прокомментировать сказанное предпринимателями. Та стала объяснять, что в столичной мэрии имеется специальный «кураторский центр», с помощью которого будто бы и осуществляется постоянная связь с предпринимателями. Впрочем, о наличии «кураторского центра» в администрации Петрозаводска никто из бизнесменов, как выяснилось, ничего не слышал.

А. Парфенчиков не стал выяснять, что это за контактный информационный ресурс, о котором его потребители не осведомлены, порекомендовав заместителю мэра Петрозаводска И. Колыхматовой завести страницу в соцсети и оперативно отвечать на вопросы предпринимателей, если таковые у них возникают.

Надо заметить, что личная страница «ВКонтакте» самого главы Карелии А. Парфенчикова является эффективным каналом коммуникации с ним, чем жители республики пользуются, заваливая его вопросами и нередко нелицеприятно комментируя его работу. Но ничего, губернатор терпит, комментарии не закрывает.

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*. Предыдущие выпуски дайджеста

Дайджесты ## 1-984 см. http://www.gdf.ru/digest
Дайджесты ## 985-1023 см. http://www.mediaconflicts.org

———————————————————————

CONTENT:

EVENT of more than a WEEK. The fourth seizure of the “Open” print outlet

RUSSIA.
1. Penza. For the fourth month under DDoS attacks. How an independent “Penza-Online” outlet tries to counter hackers
2. Rostov-on-Don. Provided the protocol of prosecutor’s office and investigative committee is legal and at the same time is not top-secret, why then it’s classified? “Radio Liberty”* is the only outlet that reported on the searches in the apartments of mother and son of Sergei Reznik, journalist and blogger.
3. Chelyabinsk region. Reports drawn up, not clear what for
4. Khabarovsk. Injustice redressed in court
5. Tyumen. Security ex-officer feeling hurt by media

GDF* MEDIA STORIES.
1. Parliament of Chechen Republic sent to State Duma a proposed draft amendment to the Law on Mass Media
2. Head of Karelia forced the head of the Petrozavodsk administration to be active in social networks

GLASNOST DEFENSE FOUNDATION*. Previous issues of GDF* digests

———————————————————————-

Дайджест подготовлен Фондом защиты гласности* (ФЗГ), http://www.gdf.ru.

Выходит при поддержке Норвежского Хельсинкского Комитета еженедельно, по понедельникам с 11 августа 2000 года.
Распространяется по 1500 электронным адресам в России и за рубежом.

Под редакцией Алексея Симонова.

При использовании информации и материалов дайджеста ссылка на нашу организацию обязательна.

Контакт: 119992 Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар 4, комн. 417, Фонд защиты гласности.
Адрес электронной почты: fond@gdf.ru
По этим адресам можно подписаться на бесплатную рассылку дайджеста.

Уважаемые господа! Если Вы не желаете получать информационную рассылку Фонда  защиты гласности, просьба сообщить по адресу digest@gdf.ru .

* После внеплановой проверки, проведенной минюстом на основе обращения гражданина, «запретившего разглашать свои персональные данные», ФЗГ был признан «некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента». 19 ноября 2015 года организация была включена в соответствующий реестр.

** Признано Минюстом «иноагентом».