Новости

03.11.2016

Необычное письмо

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Конец прошедшей недели отмечен для газеты «Арсеньевские вести» знаменательным событием. Впервые за более чем двадцатилетнюю историю издания газета получила конверт с необычным вложением, сильно напугавшим редакционного секретаря: как только она вскрыла письмо, из раскрытого конверта посыпался белый порошок!

Секретарь, многое видевший и слышавший угроз от посетителей, из писем, из судебных повесток и решений, в этот раз испугалась не на шутку, обнаружив непонятный порошок. То ли сахар, мука или соль, то ли отрава…

Конверт был обыкновенный – с владивостокским адресом, фамилией отправителя. Текст был коротким: «Чтоб ты сдохла, американская подстилка». Порошок рассыпался по столу, попал на пол. Первая реакция редактора естественна, она приказала секретарю: «Не тронь!».

Сначала в редакции посмеялись, потом думали, что всё-таки делать. Решили обратиться в ФСБ, благо, оно и находится неподалёку. Отправили туда автора статьи. И пошла Марина Завадская с почтовым конвертом в ФСБ. Оттуда ее отправили в медико-биологическую лабораторию, ответ из которой будет через несколько дней.

А пока Завадская комментирует неожиданное происшествие: «Что ж, вот я и получила признание читателей. Мои статьи – не возгласы в пустоту, они задевают за живое, и свидетельство получено. Странное письмо. Адресовано оно мне, Марине Завадской, обратный адрес на конверте есть – не анонимка это. При вскрытии из конверта посыпалось нечто белое – предположительно, мука. Помимо муки в конверте – вырезка статьи «Лифт вниз не поднимает» и послание на тетрадном листочке. Содержание послания: «Чтоб ты сдохла, американская подстилка». Ну, «Чтоб ты сдохла» – понятно, угроза-пожелание. Автор действовал спонтанно, поскольку газета со статьей появилась у подписчиков и в киосках 19 октября, а штампы на конверте – 21-22 октября. На конверте есть и адрес, и фамилия, но мы не будем его приводить в газете: есть предположение, что письмо мог написать кто-то другой, а на конверте указал адрес своего знакомого – то есть просто подставить его. Поскольку поступок проходит по разряду терроризма-экстремизма, можно и ответить по закону».

Журналисты сочинили письмо. «В УФСБ по Приморскому краю от редакции газеты «Арсеньевские вести». Заявление о преступлении по признакам терроризма. 27 сентября 2016 г. в редакцию «АВ» поступило экстремистское письмо в адрес журналиста Марины Завадской (письмо прилагаем, адрес указан на конверте) с угрозами и неким белым порошком, что, на наш взгляд, носит признаки терроризма. Просим исследовать содержимое письма, химический состав порошка и принадлежность автора письма к террористической деятельности. Напоминаем, что в соответствии с законом о СМИ, если Вы не сможете ответить нам в течение семи дней, то в течение трёх дней Вам необходимо указать причину задержки. Приложение: Письмо, содержащее конверт с почтовыми штемпелями, записку, вложенную в конверт, вырезку из газеты и порошок в конверте. Ответ просим дать по адресу: 690090, ул. Пограничная, д.2, оф.334. 28.10.2016 г.».

Редактор газеты «Арсеньевские вести» Ирина Гребнева считает, что письмо читателя, пришедшее в редакцию, да ещё с добавкой в конверт неизвестного порошка, – это результат разжигания ненависти населения к инакомыслию.

Анна Селезнёва, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе