Новости

03.11.2016

Странное решение

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Газета «Вечерняя Казань» сообщила, что Казанская государственная консерватория отказала журналистам этого издания в аккредитации на вечер встречи композитора Софии Губайдуллиной, выпускницы этой консерватории, с нынешними студентами. На недоумение журналистов по этому поводу ректор консерватории Рубин Абдуллин заявил, что он не позволит, чтобы «губайдулинские» мероприятия освещала газета, которая написала, что музыкант Юрий Егоров был геем.

Оказывается, год назад «ВК» рассказала о яркой и трагической биографии выдающегося музыканта Юрия Егорова, имя которого носит Всероссийский конкурс молодых пианистов, впервые проходивший в Казани в октябре 2015 года. А одним из ключевых в этой биографии был факт, что уроженец Казани Юрий Егоров в 22 года попросил убежища за границей. «Вечерняя Казань» объяснила этот факт фрагментами из интервью самого музыканта: он был гомосексуалистом, а в СССР 1970-х это было уголовным преступлением, и «если открыто заявить, что ты гей, тебя ждет тюрьма – от пяти до семи лет»…

"Вечерняя Казань", 2 ноября