Новости

14.11.2016

“Объект самого пристального внимания” – 2

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В конце сентября в Барнауле неизвестные напали на руководителя Содружества журналистов-расследователей Григория Пасько, прибывшего в столицу Алтайского края, чтобы провести школу для журналистов и блогеров. Нападению предшествовали угрозы в интернете – «Ты станешь объектом нашего самого пристального внимания», – сообщил некий местный «патриот» (см. дайджест 771 http://www.gdf.ru/digest/item/2/1412#z1 ).

Последние события свидетельствуют, что Г. Пасько остается объектом «самого пристального внимания» – в Сыктывкаре 8 ноября был сорван первый день школы, организованной журналистами. Как сообщил интернет портал «7х7», семинар начался в 17 часов в отеле «Авалон». Примерно через час после начала лекции Григория Пасько администратор гостиницы попросила его выйти из аудитории и сообщила, что неизвестный позвонил в полицию и заявил, что в «Авалоне» заложена бомба, к зданию уже приехала полиция, поэтому необходимо освободить помещение.

Журналист отказался покидать гостиницу, лекция продолжилась. Через несколько минут Пасько созвонился с сотрудником администрации главы Коми. Тот объяснил, что в администрацию главы региона пришло анонимное письмо, в котором сообщалось, что «Пасько намерен взорвать Коми», и предположил, что провокации могут продолжиться.

Еще через 10 минут зазвучали сигналы тревоги, участникам семинара предложили покинуть здание. В районе 20 часов сотрудники комплекса смогли вернуться на свои рабочие места. Григорий Пасько в это время находился в здании УМВД, где давал показания сотрудникам правоохранительных органов.

Провокация была ожидаема. Накануне приезда Пасько в Сыктывкар государственные издания Республики Коми опубликовали сразу несколько сообщений о приезде журналиста под громкими заголовками «Деньги чешских миллиардеров намерены раздавать в Сыктывкаре» и «В «Школе предателей» будут натаскивать сыктывкарских блогеров», в которых намекали на его связь с иностранными спецслужбами. При этом оба сообщения были идентичны по содержанию и копировали запись из анонимного блога на LiveJournal.com, который, судя по регистрационным данным, был создан в день публикации и содержит всего одну запись – именно о Пасько.

Повторим, эта провокация не первая. И если после инцидента в Барнауле полиция возбудила уголовное дело по статье 116 УК РФ («Побои»), то на этот раз ситуация иная. «В полиции мне внушали, что сообщение о бомбе направил именно я», – рассказал журналист. – Шоу с «бомбой», выселением жильцов отеля, собакой с кинологом у меня в номере (искали бомбу, оружие и наркотики), десятком автоматчиков и десятком сотрудников полиции в форме и в штатском грозит закончиться уголовным делом уже в отношении меня. Ни секунды не сомневаюсь, чья тень маячит за всеми этими деяниями – что в Барнауле, что в Сыктывкаре. И охотно верю, что, как предположил в разговоре со мной сотрудник администрации главы региона, «провокации продолжатся».

Александр Борисов, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе