Новости

22.11.2016

В возбуждении дела отказано – 2

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Белгороде полиция завершила внутреннюю проверку после обращения журналиста Go31.ru, у которого сотрудники изъяли фотоаппарат и удалили снимки во время проведения общегородского выпускного вечера.

В результатах сказано, что изложенные журналистом сведения не подтвердились. Следственный комитет посчитал, что в «поступившей информации не содержится сведений о событии какого-либо преступления, в том числе по статье 144 УК РФ».

Go31.ru попросил юриста Центра защиты прав СМИ Светлану Кузеванову оценить правомерность действий полицейских, а также рассказать о механизмах защиты, которыми журналисты могут пользоваться в подобных случаях.

«Если оценивать поведение сотрудников полиции, то в данном случае, очевидно, что оно неправомерно. Мероприятие проходило в общественном месте, доступ на выпускной вечер был открыт. Учитывая, что сотрудники находятся при исполнении, вы можете вести съёмку, фиксировать их действия. Если они считают, что было какое-то нарушение (а максимум, что здесь могло бы быть нарушено – это право на изображение), они могут предъявить претензию редакции, либо обратиться с иском в суд после публикации снимков. Но сам факт проведения съёмки совершенно точно не запрещён, поскольку журналист реализует базовое право на доступ к информации. И уж тем более никто не имел права забирать фотоаппарат, поскольку он является имуществом.

Что касается 144 статьи УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»), то это очень плохо работающая статья. Судебная практика знает очень мало случаев, когда по 144 возбуждались дела. Журналистам, как правило, отказывают в возбуждении уголовного дела, квалифицируя действия сотрудников или других лиц как какие-то другие, бытовые вещи: повреждение имущества, побои. Они не видят в этом воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста».

Go31.ru, 21 ноября