Новости

27.10.2015

Редактора осудили. И амнистировали

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Центральный районный суд Челябинска признал главного редактора сайта ИА «ЧелНовости.ру» Игоря Макарова виновным в коммерческом подкупе и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года без штрафа.

В связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы, журналист был освобожден от наказания и отпущен на свободу в зале суда.

Напомним, журналист Игорь Макаров обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Челябинскому редактору вменяли два эпизода подкупа на 15 тыс. и 30 тыс. рублей, которые ему якобы предлагали за удаление с сайта публикаций менеджеры фирмы «Много Мебели» (см. дайджест ? 687).

Любопытно, что в марте 2015 года компания обращалась в Арбитражный суд Челябинской области с иском о защите деловой репутации на 1 300 000 рублей. Суд полностью отказал в иске. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции.

Ирина Гундарева, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе