Новости

24.11.2016

В Москве началось рассмотрение уголовного дела журналиста РБК А. Соколова

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Тверском районном суде Москвы 23 ноября началось рассмотрение по существу дела об экстремизме, обвиняемым по которому проходит журналист РБК Александр Соколов. Заседание, сообщил в своем твиттере главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, началось с того, что защита еще одного фигуранта дела – Юрия Мухина – попросила отвода судьи. Судья Алексей Криворучко взять отвод отказался.

Обвинямыми по делу проходят журналист РБК Александр Соколов, публицист Юрий Мухин и его единомышленник Валерий Парфенов. Они были задержаны в июле 2015 года. Фигурнаты дела обвиняются в участии в деятельности организации «Армия воли народа», которая признана в России экстремистской. Следствие утверждает, что после судебного запрета эта организация продолжила деятельность под названием «Инициативная группа по проведению референдума «За ответственную власть». Подсудимые свою вину отрицают.

Соколов, в частности, заявлял, что уголовное преследование связано с его научной и журналистской деятельностью, в том числе, с диссертацией о проблемах коррупции и неэффективного использования средств в госкорпорациях.

Медуза, 23 ноября