Новости

30.11.2016

Имеющего аккредитацию журналиста задержали “для установления личности”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Ростове-на-Дону полиция задержала корреспондента «Росбалта» Дмитрия Ремизова, который при подтвержденной аккредитации пытался попасть на пресс-конференцию экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщил Дмитрий, его отказались пустить в здание Ростовского областного суда, где проходил допрос Януковича, сославшись на то, что его якобы нет в списках аккредитованных журналистов. Когда Дмитрий Ремизов показал сотрудникам ФССП электронный запрос на аккредитацию, пропускающие заявили о «техническом сбое», но корреспондента в зал суда не пропустили.

Журналист позвонил в агентство ТАСС с просьбой подтвердить аккредитацию на пресс-конференцию Януковича, о которой он договаривался ранее, и его заверили, что Дмитрий Ремизов в списках значится и будет допущен в зал. Тем не менее, когда Дмитрий пришел к зданию Ростовского облсуда, правоохранители его задержали «для установления личности» и доставили в 3 отдел полиции Ростова-на-Дону.

Корреспондента отпустили спустя 2,5 часа.

Росбалт, 28 ноября