Новости

12.12.2016

В Челябинске из-за критического репортажа двум журналисткам угрожают увольнением

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Поводом к скандалу, перешагнувшему границы области, послужил материал об игрушках, которые дети готовили на конкурс «Озорные коньки», приуроченный к чемпионату России по фигурному катанию. Поделки обещали развесить по городу, а лучшие работы должны были украсить арену «Трактор» на время проведения чемпионата. Во всяком случае, так информировал официальный сайт правительства Челябинской области.

В конкурсе приняли участие более трёх тысяч детей и их родителей. Но в итоге творческие работы попросту выбросили на помойку.

Корреспондент ОТВ Светлана Свечкарёва со съемочной бригадой записала расстроенных участников, воочию увидевших выброшенные игрушки. Но материал в эфире «Первого областного» так и не появился. Зато отдельные кадры каким-то неофициальным путем появились на РЕН ТВ.

И вот результат: корреспондент Светлана Свечкарёва и телепродюсер Надежда Залевская заявили в соцсетях, что их увольняют. Якобы за то, что правительственный канал (а медиахолдинг существует как «Государственное предприятие Челябинской области») фактически подпортил имидж региона и подпортил репутацию учредителя холдинга – правительства области.

Директор медиахолдинга Светлана Яремчук информацию об увольнении опровергает. И, тем не менее, угроза потери работы вполне реальна: по словам сотрудниц, новый трудовой договор с ними заключать попросту не намерены.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе