Новости

03.11.2015

Очередное нападение на журналистов в “черном” визовом центре

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Съемочная группа телеканала «360 Подмосковье» вновь попала в переделку – 28 октября в Москве на журналистов напали в визовом центре на Зубовском бульваре.

Сотрудники этого центра предлагали клиентам оформление виз, брали за это деньги, но паспорта возвращали пустыми. Журналисты программы «Расследование 360» решили разобраться в проблеме, однако встретили неожиданный отпор – один из сотрудников потребовал прекратить съемку. «Здесь коммерческое место! Вон там, в коридоре, снимать можно, а вот здесь – нельзя», – пояснил он журналистам. Не встретив понимания, сотрудник центра швырнул в корреспондента попавшийся под руку тюбик с клеем, а затем перешел в рукопашную. Участников потасовки удалось разнять, но тут в дело вмешался резерв – сидевший в сторонке мужчина в темных очках встал, достал из кармана нож и также потребовал от оператора прекратить съемку.

Прибывшим на место происшествия полицейским владелец ножа объяснил, что с его помощью он хотел показать, что «на всякое действие есть противодействие», однако правоохранителей это не убедило, и они забрали в участок и его, и оператора.

«Будем писать заявление об угрозах убийством», – сообщили сотрудники телеканала «360 Подмосковье». Вскоре стало известно, что угрожавший журналисту задержан на 15 суток, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что в упомянутом визовом центре подобные инциденты уже были – так, 31 июля 2015 года охранник разбил камеру журналистов этого же телеканала, которые вместе с обманутыми клиентами центра пытались разобраться в ситуации, когда в офисе по визовой поддержке брали комиссию за услуги, а затем отказывали посетителям в получении визы.

Наталия Северская, собственный корреспондент ФЗГ в Центральном федеральном округе