Новости

13.01.2017

В Ростове-на-Дону напали на журналиста

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В центре Ростова-на-Дону 10 января неподалеку от здания областной администрации неизвестные в масках избили журналиста «Кавказского узла» Владислава Рязанцева.

В. Рязанцев рассказал «Медиазоне», что гулял по центру города с супругой. Нападение произошло возле остановки общественного транспорта. Сначала к нему со словами «Ну пойдем, поговорим» подбежал человек в спортивном костюме с закрытым лицом, затем – еще четверо, одетые так же. Ударом в голову журналиста сбили с ног, но на помощь пришли прохожие, и нападавшие скрылись.

«На меня прямо в центре города (площадь Советов) напали 5 человек с закрытыми лицами, ударили в голову, повалили на землю. Жену силой отпихнули, отбили прохожие. С чем связано – не знаю. Деньги и телефон трогать не хотели», – написал журналист в Фейсбуке.

Уголовное дело по факту случившегося было возбуждено 11 января, сообщила пресс-секретарь Главного управления МВД по Ростовской области Виктория Ткаченко. Она уточнила, что дело расследуется по статье 116 УК РФ («Побои»). Статья предусматривает такие виды наказания, как обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года, арест на шесть месяцев, ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы или лишение свободы также на срок до двух лет.

Остается добавить, что за неделю до этого инцидента Рязанцеву поступали СМС с угрозами. А в ноябре прошлого года журналиста Владислава Рязанцева не пустили на заседание суда, где планировался допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в убийстве 48 протестующих в феврале 2014 года в Киеве. Рязанцев сообщал, что его имя «пропало» из списков.

Лениздат, 10 января; КМВ Новости, 11 января; Кавказский узел, 11 января