Новости

17.01.2017

Суд удалил журналиста из зала заседаний

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Журналистку «Открытой России» Зою Светову удалили с судебного заседания, где рассматривалось дело Хасана Закаева, обвиняемого в пособничестве захватившим заложников на мюзикле «Норд-Оста» на Дубровке.

Светова сообщила, что прошла все необходимые процедуры и стала записывать происходящее сначала в тетрадь, а потом – в мобильный телефон. Светова подчеркнула, что была единственным журналистом на заседании. «Судья прервал чтение материалов дела и, удивив всех присутствующих, спросил – кто я и попросил представиться. Я ответила, что процесс открытый, а я гражданин РФ и дважды предъявляла паспорт. Сказала, что могу показать его и судье. Но он еще раз потребовал именно представиться. Я попросила показать закон, на основании которого я должна называть свою фамилию и тогда я повинуюсь.

Судья посовещался на месте с двумя другими судьями и приказал приставу вывести меня из зала за неповиновение судьи», – сказала она. Процесс Закаева проходит в Московском окружном военном суде под председательством судьи Михаила Кудашкина.

Медиазона, 13 января