Новости

23.01.2017

Суд удовлетворил жалобу главного редактора газеты “Псковский антикоррупционный фронт”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Псковский городской суд удовлетворил жалобу главного редактора газеты «Псковский антикоррупционный фронт» Павла Николаева и признал незаконным и не обоснованным отказ начальника Следственного отдела СУ СКР ПО в городе Пскове Е. Шукшина.

Николаев подал в Следственное управление заявление о привлечении губернатора Псковской области А. Турчака к уголовной ответственности. Главный редактор считает, что губернатор написал в полицию заведомо ложный донос, чтобы воспрепятствовать журналисту в его законной деятельности.

На основании заявления Турчака, в апреле 2014 года полицией было возбужденно уголовное дело по признакам клеветы в адрес губернатора Турчака. В итоге действиями полиции газете был нанесен значительный ущерб, изъяты рекламные  баннеры. По мнению главного редактора газеты, они хранились в неподобающем виде и их дальнейшее использование не возможно. Также в жилище Николаева прошел обыск, в результате которого было изъято большое количество документов и техники, которые больше года удерживались органами полиции. На неоднократные ходатайства Николаева, следователь отвечал отказом и не отдавал редакционное оборудование.

Боле года шло следствие. Проведены несколько различных экспертиз, само уголовное дело насчитывает 8 томов, но только после того, как дело было передано от полиции в СКР, оно было прекращено из-за отсутствия в действиях П. Николаева признаков преступления подпадающих под ст.128.1 УК РФ («Клевета»). Редакции вернули технику, документы.

Теперь главный редактор газеты требует восстановить законность и привлечь губернатора области к уголовной ответственности  за заведомо ложный донос и воспрепятствование законной журналисткой деятельности. Он обратился в СУ СКР по Псковской области. Заявление Николаева переправили в Следственный отдел по городу Пскову. Вместо того, чтобы выполнить действия предусмотренные статьями 144 и 145 УПК РФ, начальник Следственного отдела придал заявлению о преступлении статус обращения и отказал журналисту.

Николаев обжаловал этот отказ, и теперь, после того, как суд признал этот отказ незаконным и необоснованным, следователи должны принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении губернатора А. Турчака или отказаться от возбуждения.

Газета «Псковский антикоррупционный фронт», 12 января