Новости

10.11.2015

Нападавшие на съемочную группу осуждены

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Кочубеевский районный суд вынес приговор двум работникам карьера – Лаврентию Туршиеву и Виктору Молчанову, которые 21 августа этого года напали на съёмочную группу «ГТРК Ставрополье». Дело рассматривалось в особом режиме, так как оба подсудимых признали себя виновными.

Телевизионщики по заданию редакции снимали в Кочубеевском районе репортаж о незаконной добыче полезных ископаемых на одном из местных карьеров. Туршиев и Молчанов набросились на оператора и журналистку, требуя прекратить съёмку. У оператора отбирали видеокамеру, кидали в него камнями, журналистку насильно удерживали за руку, чтобы она не смогла убежать. Под давлением и угрозами журналисты были вынуждены отдать видеокассету с записью (см. дайджест 719).

Приговором суда каждому из нападавших назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.

Прокурор края Юрий Турыгин распорядился проверить соблюдение земельного и природоохранного законодательства в деятельности ООО «КубаньАгроСервис», разрабатывавшего карьеры в Кочубеевском районе. И выяснилось: добыча действительно велась незаконно.

О масштабах незаконной недродобычи в крае знают все, кроме тех, кто от нее что-то имеет. Как считает директор ГТРК «Ставрополье» Илья Канавкин, в крае работают 76 недропользователей, из них 51 – без лицензий. И нарушителей не видят ни полиция, ни прокуратура. «Это огромные деньги, давно сложившиеся полукриминальные или не «полу» связи. Угрожают не только нам. Нападения на инспекторов Минприроды происходят регулярно. Угрожают нешуточно и чиновникам министерского уровня», – говорит И. Канавкин.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе