Новости

27.01.2017

Два года колонии-поселения за стрельбу по людям из травматического пистолета

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Суд в Вологде приговорил к двум годам колонии-поселения Николая Куликова, обстрелявшего из травматического пистолета общественника Евгения Доможирова и журналиста газеты «Минута истины» Олега Куницына.

Николай Куликов признан виновным в нанесении побоев (статья 116 УК РФ) и умышленном причинении среднего вреда здоровью (статья 112 УК РФ).

Как рассказал сам Доможиров ИА «Росбалт», суд пришел к выводу, что преступления Куликов совершил из личной неприязни. При этом, по словам общественника, заказчики преступления ушли от наказания.

«Два года я считаю вполне достаточным наказанием за те травмы, которые он нанес мне. Однако ушли от ответственности заказчики и организаторы преступления. Я уверен, что в произошедшем была политическая составляющая, а полиция и суд сделали все, чтобы скрыть реальное преступление», – пояснил Доможиров.

Общественник напомнил, что изначально, после задержания Куликов сознался в нападении и на Доможирова, и на Куницына. Однако в суде он отказался от второго эпизода.

«В этой ситуации я даже склонен верить Куликову. К нему в изолятор приезжал начальник полиции, в тот момент, когда к нему еще даже адвоката не привезли. Тогда он стал придерживаться версии, что он совершил оба нападения. Но на суде заявил, что его заставили оговорить себя полицейские. Дело в том, что он полагал, что дело будет рассматриваться в суде в особом порядке, и он отделается условным сроком. Но мы отказались от особого порядка», – уточнил общественник.

Напомним, в мае прошлого года на заместителя главного редактора вологодской газеты «Минута истины» Олега Куницына было совершено нападение. Инцидент произошел около 8 утра у дома потерпевшего. Он вышел из дома, выехал на автомобиле со своего участка и вернулся, чтобы закрыть ворота. В этот момент к нему подошел неизвестный в медицинской маске и дважды выстрелил в упор.

Как отмечал главный редактор газеты Эрик Прохоров, нападение может быть связано с публикацией газеты, где действующий мэр города обвиняется в причастности к коррупции и преступлениям.

Лениздат, 27 января