Новости

31.01.2017

Журналисту отказано в возбуждении уголовного дела

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по жалобе внештатного фотографа «Коммерсанта» Давида Френкеля, в декабре заявившего о том, что его связывали и душили в отделе полиции ?78 Санкт-Петербурга.

Об этом сообщает «Росбалт». «Я получил ответ от Управления МВД по Центральному району Петербурга, в котором мне отказывается в возбуждении уголовного дела. Там говорится, что никаких нарушений во время моего нахождения в отделении обнаружено не было. И действия полицейских, и действия вызванных ими врачей «скорой помощи», которые меня связывали, обоснованны, так как я был якобы неадекватен, вскакивал с места и так далее. Я буду обжаловать этот ответ в прокуратуре», – рассказал Френкель корреспонденту «Росбалта».

Ранее фотограф также обратился в Следственный комитет и петербургский комитет по здравоохранению, но до сих пор не получил со стороны ведомств ответов с оценкой ситуации.

В воскресенье, 11 декабря, Давид Френкель снимал акцию ЛГБТ-движения на Невском проспекте. В том же месте проходил пикет НОДовцев. По словам Френкеля, один из них несколько раз ударил его. Журналист попытался обратить на это внимание стражей порядка. Но и представители НОД пожаловались полицейскому на корреспондента. В результате Френкеля увезли в ОП ?78 для дачи объяснений. Там его посчитали «неадекватным» и вызвали «скорую». Врачи, по словам фотографа, стали душить его и связывать руки. Спустя два часа Френкеля отпустили, не предъявив никаких обвинений.

Hro.org, 30 января