Новости

02.02.2017

Статья 144 УК РФ действует!

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Калачинский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата Калачинского муниципального района 55-летнего Александра Овчаренко.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом и повреждением его имущества»). Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в суде установлено, что 7 сентября 2016 года в селе Царицыно Калачинского района проводилась встреча Хабулды Шущубаева, кандидата в депутаты Заксобрания Омской области, с местными жителями. Приехавший с ним помощник, депутат Совета Калачинского района Омской области Александр Овчаренко, «воспрепятствовал корреспонденту телеканала исполнить редакционное задание по освещению встречи с избирателями». Другими словами, он захлопнул дверь в помещение перед носом корреспондента, лишив возможности задать вопросы кандидату. Более того, чтобы представитель прессы не прошел в зал дома культуры и не сделал аудио- и видеозапись, Овчаренко ударил корреспондента по лицу, а затем схватил его за грудки и с силой припечатал спиной и головой о стену. При этом «причинив телесные повреждения», – говорится в материалах дела.

После этого депутат выхватил из рук журналиста микрофон с радиосистемой, бросил на бетонный пол крыльца и ударил ногой. В результате имуществу телекомпании причинен ущерб на сумму более 10 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления Александр Овчаренко не признал. Калачинский городской суд Омской области назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд постановил взыскать с него 44 500 рублей в качестве компенсации причиненного материального ущерба телекомпании и морального вреда потерпевшему корреспонденту.

BK55, 2 февраля