Новости

06.02.2017

Журналисту угрожали разбить камеру

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Химках (Московская область) рядом с парком «Дубки» состоялся пикет в защиту парка. Защитники «Дубков» стояли с плакатами, раздавали газеты, беседовали с прохожими и просили их поддержать кампанию за спасение «Дубков» от застройки.

Спокойно провести акцию не удалось. Рядом с пикетчиками появился трактор – он стал кружить поблизости со страшным грохотом. Активисты едва успевали увернуться от него, чтобы не быть сбитыми с ног. Усиленная уборка трактором дорожки, которая и так была чистой, продолжалась на протяжении практически всего пикета. После акции, когда все участники разошлись, трактор сразу же остановился, его водитель вышел из кабины – и куда-то ушел. Все затихло, как будто ничего и не было.

Редактор «Экообороны» Алла Чернышева зафиксировала сцену на видео. При этом стоявшие чуть в отдалении двое мужчин маргинального вида сначала зачем-то показали ей непристойный жест, а затем пригрозили разбить видеокамеру.

Экооборона Московской области, 5 февраля