Новости

17.02.2017

Хороший пример тоже заразителен

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Мы сообщали ранее об инциденте в Абакане, где главному редактору интернет-журнала «Новый Фокус» (Абакан), лауреату премии имени А.Д. Сахарова «За журналистику как поступок» Михаилу Афанасьеву позвонил по телефону некий Андрей Ащеулов, считающий себя тамошним «авторитетом», и потребовал снять с сайта материал о преступной деятельности его группировки. При этом звонящий использовал нецензурную лексику, оскорбления и угрозы в адрес журналиста. Свое требование он мотивировал тем, что его «уже пять лет не могут посадить».

И вот его посадили. Правда, пока это мера пресечения, назначенная судом за то, что он по привычке забрал в магазине ящик пива и не стал утруждать себя оплатой товара. По словам хозяина магазина, раньше подобное случалось неоднократно, но по разным причинам обращений в полицию не следовало.

Но на этот раз он поступил иначе – написал заявление, на что его сподвигла история Михаила Афанасьева. Он понял, что за свои права можно успешно бороться, и пример журналиста – тому подтверждение.

Так что теперь «авторитету» (уже, похоже, бывшему) придется ответить и за нарушение статьи 162 УК РФ («Разбой»), а не только за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста и угрозы.

Служба информации ФЗГ