Новости

17.11.2015

В Карелии фотокорреспондента оштрафовали за съёмку в вестибюле суда

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Петрозаводске судят заместителя главы городского самоуправления Е. Сухорукову. Внимание к данному процессу со стороны журналистов пристальное, и потому почти на каждом заседании аншлаг. Е. Сухорукова и её адвокат с самого начала процесса просили судью оградить их от излишнего внимания фотокорреспондентов, и однажды уже возникала ситуация, когда по просьбе подсудимой репортёрам было запрещено вести видео и фотосъёмку в зале суда. После того эпизода, произошедшего в начале нынешнего года, Центр защиты прав журналистов и СМИ обращался с письмом на имя председателя Петрозаводского городского суда А. Судакова, выражая протест в связи с запретом исполнения журналистами профессионального долга. Однако, председатель горсуда счёл решение судьи, запретившего съёмку, законным.

Теперь произошёл другой эпизод, когда фотосъёмка была запрещена уже не в зале заседания, а в вестибюле суда. Судебный пристав, увидев, что фотокорреспондент сайта «Столица на Онего» снимает в коридоре присутствующих, потребовал прекратить это делать. Затем, видя, что фотокорреспондент не убрал аппаратуру и продолжает работать, пристав пригласил его для объяснений в кабинет, где был составлен протокол о том, что журналист совершил административное правонарушение.

Вскоре состоялся суд, и журналиста оштрафовали на 300 рублей за фотосъёмку в здании суда. В вину ему было поставлено то, что он не исполнил законное распоряжение судебного пристава (статья 17.3 КоАП РФ). Принимая такое решение, мировой судья сослался на «Правила пребывания посетителей в зале Петрозаводского горсуда».

Журналистское сообщество с таким решением не согласно, и готовит апелляционную жалобу, требуя отмены решения мирового судьи. Федеральное законодательство, регулирующее сферу отношений судебных органов и СМИ, не содержит ограничений, прописанных в «Правилах пребывания посетителей в Петрозаводском городском суде».

Данная конкретная конфликтная ситуация свидетельствует, что ряд пунктов петрозаводских служебных правил нуждаются в редакции. В частности в статье 3 «Меры безопасности в суде» в одном из подпунктов записано, что запрещается производить видеозапись и фотосъёмку без разрешения председателя суда «в других помещениях суда», то есть везде за пределами судебного зала.

Правила пребывания посетителей в Петрозаводском городском суде, принятые в августе 2013 г., будут оспорены в Верховном суде Карелии.

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе