Новости

21.02.2017

Корреспонденту Радио Свобода отказали в аккредитации

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Уфе городские власти отказали в аккредитации при городском совете на 2017 год корреспонденту Радио Свобода Артуру Асафьеву.

Члены комиссии по связям с общественностью, внешним и межрегиональным связям горсовета Уфы, как сообщается на сайте горсовета, сослались на параграф регламента аккредитации и работы средств массовой информации городского округа город Уфа, в котором говорится, что в аккредитации СМИ может быть отказано, если оно «не освещает вопросы, связанные с деятельностью органов местного самоуправления города Уфы». Комиссия аккредитовала около 70 журналистов от 14 муниципальных, региональных и федеральных изданий.

Журналист выразил удивление решением властей и предположил, что депутаты «незнакомы с законодательством». Федеральный закон «О средствах массовой информации» не ставит условием аккредитации наличие или отсутствие публикаций о деятельности освещаемого органа власти или самоуправления. При этом деятельность и Совета, и городской администрации достаточно подробно освещалась как на сайте и в эфире Радио Свобода, так и на сайте одного из проектов корпорации.
 
**