Новости

21.02.2017

Журналиста обвиняют в клевете

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Координатор Национально-освободительного движения (НОД) депутат Госдумы Евгений Федоров сообщил о подаче заявление в правоохранительные органы на корреспондента портала Znak.com Екатерину Винокурову. Заявление написал один из активистов движения. Активист НОДа обвиняет журналистку в клевете.

Поводом для подачи заявления стало выступление Винокуровой в ходе большой пресс-конференции президента Владимира Путина перед Новым годом, сообщил Федоров в эфире радиостанции «Говорит Москва». Екатерина Винокурова рассказала главе государства о нападении на внештатного фотокорреспондента «Коммерсанта» Давида Френкеля во время акции протеста. Предполагается, что на журналиста напал пожилой активист движения НОД. При этом сотрудники полиции не предприняли никаких мер в отношении хулигана. Позднее стражи порядка задержали самого корреспондента, а не «нодовца».

В ответ на рассказ об инциденте Путин сказал, что любые нарушения закона должны пресекаться, кто бы их ни совершил.

При этом депутат Евгений Федоров отрицает существование видеозаписи инцидента с нападением на корреспондента «Коммерсанта», хотя данный видеоролик, записанный корреспондентом «Эха Москвы в Санкт-Петербурге» Арсением Весниным, доступен для просмотра в интернете.

Общая газета, 21 февраля