Новости

01.03.2017

Обыск в квартире журналиста и правозащитника

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Москве в квартире обозреватель журнала The New Times, правозащитника Зои Световой полиция провела обыск. Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что обыск проходил в рамках «обычной рутинной процедуры». По словам неназванного собеседника агентства, это «не обернется наделением правозащитницы каким-либо процессуальным статусом». «Обычная техническая работа. Много шума из ничего», – сказал источник.

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы Световой, рассказала, что следователи просматривают найденные в квартире документы и скачивают информацию с компьютеров. Обыск проходит в рамках дела о хищении компанией ЮКОС государственных средств, которые затем, как предполагается, пошли на финансирование «Открытой России», где работает Светова.

В ходе обыска сотрудники правоохранительных органов отобрали мобильный телефон у корреспондента Дождя Василия Полонского, который снимал происходящее.

Интерфакс, 28 февраля; Дождь, 28 февраля