Новости

21.03.2017

В Москве задержаны двое представителей СМИ

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

На прошедшей неделе в столице были задержаны двое журналистов – 16 марта задержали внештатного корреспондента «Новой газеты» Али Феруза, а днем ранее – шеф-редактора информационного агентства Regnum Юрия Баранчика.

В обоих случаях силовики действовали не по своей инициативе – Юрий Баранчик, имеющий белорусское гражданство, заинтересовал власти Беларуси, а за узбекистанца Али Феруза «похлопотали» власти его страны.

По имеющимся сведениям, белорусские правоохранители ведут расследование ряда дел в отношении сотрудников агентства Regnum, которых обвиняют в «разжигании межнациональной розни» – на территории Беларуси уже задержано несколько человек. Похоже, Ю. Баранчик, писавший о «конце эпохи Лукашенко», также попал в число «разжигателей».

Что касается А. Феруза, то ему инкриминируют «антиправительственную деятельность». «К нему есть претензии со стороны спецслужб Узбекистана, откуда он уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы», – заявил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Вскоре появилась информация, что Ю. Баранчик обратился к президенту РФ с просьбой о предоставлении ему политического убежища. После этого суд отказался выдать санкцию на его арест. Главный редактор агентства Regnum Модест Колеров высказал надежду, что российская прокуратура, рассматривающая запрос об экстрадиции Баранчика, «примет законное и справедливое решение, и не станет выдавать журналиста». Пока с журналиста взята подписка о невыезде.

Тем временем стало известно, что корреспондента «Новой газеты» после задержания пришлось госпитализировать в связи с ухудшением состояния здоровья. Его адвокат Мария Куракина рассказала ТАСС, что в отношении журналиста сотрудники полиции составили протокол, который предусматривает депортацию в Узбекистан. «Однако процессуально можно сказать, что пока материалов никаких в суд не направляется до его выздоровления», – сказала она. Кроме того, Куракина сообщила, что А. Феруз ранее подал документы на предоставление убежища в России, и его обращение находится в стадии рассмотрения.

Остается добавить, что с А. Феруза также была взята подписка о невыезде.

Наталия Северская, собственный корреспондент ФЗГ в Центральном федеральном округе