Новости

22.03.2017

В Москве задержаны украинские журналисты

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Москве полицией задержаны украинские журналисты – корреспондент УНИАН в Российской Федерации Роман Цимбалюк и оператор телеканала «1+1» Никита Бородин.

Журналистов задержали после того, как они записали интервью с аспирантом МГУ, вывесившим флаг Украины на здании общежития МГУ во время фестиваля, приуроченного к годовщине присоединения Крыма. «После того как мы записали интервью, подъехала полиция и начала проверять документы. В результате полицейские начали говорить, что якобы мы проводили митинг и, возможно, выкрикивали какие-то лозунги, и сейчас нас доставили в отделение полиции в здании МГУ. Забрали паспорта, аккредитации», – сообщил Р. Цимбалюк.

Представитель МИД Украины Марьяна Беца заявила, что задержание Цимбалюка является «провокацией» со стороны России, пишет «Газета.Ru». Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что не даст журналиста в обиду, и пообещала разобраться в ситуации.

Вскоре полиция Москвы объяснила задержание журналистов тем, что хотела выяснить личности журналистов. После трех часов нахождения в отделении полиции задержанных отпустили.
                                                                                                                    
Электронные вести, 22 марта; РБК, 22 марта; URA.Ru, 22 марта