Новости

23.03.2017

В Екатеринбурге началось рассмотрение дела о нападении на журналистов телеканала “Ермак”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга начинается рассмотрение уголовного дела о нападении на журналистов телеканала «Ермак», сообщает Znak.com.

Обвинение предъявлено отцу и сыну Борису и Константину Лущиковым за воспрепятствование законной деятельности журналистов, насильственные действия в отношения журналистов и причинение вреда имуществу.

Инцидент между Лущиковыми и журналистами «Ермака», по версии следствия, произошел 28 июля 2016 года. Тогда репортеры приехали в автосервис АвтоMaster на улице Шефской, чтобы снять сюжет о конфликте Лущиковых с юристом Иваном Волковым. Когда журналисты начали запись, сотрудники автосервиса попытались этому воспрепятствовать – отобрали у оператора видеокамеру, началась драка. В итоге – у Волкова сломан палец руки, а ущерб журналистов от повреждения аппаратуры составил 979 тысяч рублей.

По версии Ивана Волкова, конфликт произошел из-за автомобиля его жены, который он пригнал для ремонта в автосервис Лущиковых для замены лампочки габарита. Но в сервисе ему сообщили, что заменили и другие детали на общую сумму в 60 тыс. рублей. Волков даже внес аванс за работу мастеров. Однако позже выяснилось, что в автомобиле ни одна деталь не была заменена. Чтобы разобраться в этой ситуации, Волков и позвал корреспондентов.

По версии Лущиковых события 28 июля развивались иначе. По словам Бориса Лущикова, Ивана Волкова как клиента автосервиса «не устроили стандартные условия обслуживания автосервиса». В ответ Волков, как полагает Лущиков, решил поступить «эффектнее», то есть «устроить типичную провокацию» и осуществить «рейдерский захват [автосервиса] в собственных целях или в интересах конкурентов». В результате адвокат Волков пришел в автосервис вместе с журналистами, где они и устроили заранее отрепетированный скандал и драку.

Новый город, 23 марта