Новости

28.03.2017

На протестных акциях полиция задерживала журналистов

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Во время прошедших 26 марта акций протеста сотрудники правоохранительных органов задерживали журналистов, исполнявших свой профессиональный долг.

В Санкт-Петербурге были задержаны и доставлены в полицейские участки корреспондент «Ведомостей» Надежда Зайцева, журналист «Новой газеты в Петербурге» Сергей Сатановский, журналист «Делового Петербурга» Артем Александров. Последнего отпустили только  поздно ночью, Зайцеву и Сатановского – после вмешательства депутатов петербургского Законодательного Собрания Бориса Вишневского и Максима Резника. Корреспондента «Коммерсанта» Давида Френкеля выпустили из автозака вскоре после задержания. Кроме того, корреспондент «Коммерсанта» Александр Петросян получил от полицейского удар дубинкой по руке, но сумел избежать задержания.

Задерживали работавших на протестных акциях журналистов и в других городах – в Махачкале задержаны Сергей Расулов из «Коммерсанта», Фаина Качабекова из «Кавказской политики», Владимир Севриновский («Это Кавказ»); в Москве – корреспондент Открытой России Софико Арифджанова, журналист издания РБК Тимофей Дзядко, корреспондент The Guardian британец Алек Лун, независимый журналист Денис Стяжкин, корреспондент «Эха Москвы» Александр Плющев – его задержали во время прямого включения; во Владивостоке – журналист из Бурятии Максим Протасов; в Саратове – журналист интернет-телевидения «Открытый канал» Александр Никишин, который позднее получил 4 суток ареста за якобы «неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Задержаниями дело не ограничилось – в Москве фотокорреспондент Life Владимир Суворов получил по голове брошенной кем-то бутылкой; один из ОМОНовцев угрожал корреспонденту Deutsche Welle во время съемки, приказав «убираться со своим фотоаппаратиком», потому что «рядом дорога, под машину можно попасть, а причину, почему это случилось, мы придумаем». А в Петрозаводске от действий полицейских пострадал корреспондент сайта «Черника» Алексей Алексеев – один из сотрудников правоохранительных органов избил журналиста и отобрал смартфон, на который тот фиксировал задержание одного из участников несанкционированной антикоррупционной акции.

Служба информации ФЗГ