Новости

11.04.2017

Суд над журналистом за работу на митинге

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Тверском районном суде Москвы начался судебный процесс по делу журналистки информационного агентства «Открытые медиа» Софии Арифджановой, задержанной 26 марта на несанкционированном митинге против коррупции в Москве. На суде в ее защиту выступил шеф-редактор агентства Сергей Простаков, подтвердивший, что она передавала сообщения с митинга. Тем не менее журналистка не смогла показать оригиналы пресс-карты и редакционного задания, и судья отложил заседание, предоставив возможность достать документы.

София Арифджанова была в числе шестерых журналистов, которые были задержаны в Москве во время несанкционированного митинга против коррупции, объявленного основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным. Полиция отпустила троих журналистов без протоколов и составила протоколы об участии в несанкционированной акции на Софию Арифджанову, а также на британского журналиста Алека Луна из газеты The Guardian и на фотографа РИА «Воронеж» Романа Демьяненко. Последний уже был оштрафован на 500 руб.

На суде выступили свидетели, которые видели, как задерживали журналистку: ее ярко-зеленые волосы привлекали внимание. «У нее на шее висела пластиковая карточка, она громко говорила полицейскому, что она журналист, пресса», – рассказала Илона Питонина, пояснившая, что шла по Тверской улице по своим делам к метро. «Я десять минут стоял рядом с ней, она молча наблюдала за происходившим. Потом пошла цепочка сотрудников ОМОНа, и один из них бросился к ней, схватил и потащил в автозак», – сообщил фотограф «Новой газеты» Александр Лохмутов. Выступивший шеф-редактор ИА «Открытые медиа» Сергей Простаков рассказал, что на редакционной летучке они решали, кого из журналистов направить на освещение митинга, и выбор пал на несколько человек, в том числе на госпожу Арифджанову. Она отправляла сообщения и фотографии в общий чат. «При задержании на мои слова о том, что я журналист и у меня есть редакционное задание, полицейские не обратили внимание. Я провела два часа в автозаке и еще более шести в отделе полиции, освободившись только в полночь», – сообщила София Арифджанова.

Судья не без труда разобрался, как именно журналистка сотрудничала с информационным агентством, что такое общий чат, куда она должна была писать о происходящем на митинге, и почему у нее в суде не оказалось оригинала пресс-карты. «Я внештатный сотрудник, мне редакция дает задание, пресс-карта выдается на время выполнения этого задания», – пояснила госпожа Арифджанова. Она предоставила суду только копию пресс-карты, на которой указана ее фамилия и есть фотография, сообщив, что оригинал хранится в редакции. Редакционное задание также было только в виде копии. Тем не менее, судья попросил предоставить оригиналы документов и назначил следующее заседание на 13 апреля.

«Судья чувствовал, что в принципе нет такого требования – все время приносить оригинал, нормальной копии достаточно. Но мы всецело за то, чтобы предоставить суду все. Просто оригиналы в редакции не всегда выдают. Но мы их достанем к 13 апреля», – сообщил адвокат журналистки Валентин Карелин.

На суде присутствовала руководитель юридического отдела Союза журналистов России Наталья Голоносова. «Мы проверяли, ИА «Открытые медиа» зарегистрировано как СМИ. Оно находится в списке зарегистрированных медиа на сайте Роскомнадзора», – сообщила господа Голоносова. Она пояснила, что Союз журналистов России оценивает правомерность задержания журналистов на несанкционированном митинге. «Здесь я как слушатель, и в случае необходимости София может заявить меня как представителя, чтобы защитить свою позицию», – отметила госпожа Голоносова. Она напомнила, что, согласно Закону о СМИ, журналист имеет право присутствовать на несанкционированных акциях и в местах массовых беспорядков.

Всего известно о 17 журналистах из разных городов России, работе которых на митинге помешали сотрудники полиции. Как указала Наталья Голоносова, Союз журналистов России направил в полицию запросы по поводу этих задержаний. «На ответ у МВД есть 30 дней»,— пояснила она.

Коммерсант.ru, 11 апреля