Новости

11.04.2017

Жалоба в Роскомнадзор

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Общественная коллегия по жалобам на прессу при Союзе журналистов России направила в Роскомнадзор письмо, в котором признает «пропагандистским медиапродуктом список «100 русофобов года», опубликованный на сайте телеканала «Царьград», говорится на сайте коллегии.

22 марта коллегия по заявлению члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина провела заседание, посвященное списку. В выводе журналистов говорится, что составление такого рейтинга «носит характер политической провокации… включает механизм разжигания вражды и ненависти, обостряет синдром «осажденной крепости» (враг и снаружи, и изнутри) в сознании определенной части российского общества».

Список «100 русофобов года» появился на сайте телеканала «Царьград» 25 декабря 2016 года. Как говорится на сайте канала, он состоит из «самых лютых русофобов, как из пятой колонны внутри страны, так и из числа зарубежных ненавистников». В него входят многие видные журналисты, писатели и общественники, такие как Николай Сванидзе, Алексей Венедиктов, Владимир Познер, Станислав Кучер, Евгения Альбац, Борис Акунин, Виктор Ерофеев, Дмитрий Быков и другие.

Канал «Царьград» принадлежит предпринимателю Константину Малофееву. В 2014 году он стал известен из-за финансовой поддержки самопровозглашенной ДНР. Против бизнесмена введены санкции ЕС и США

Полит.Ру, 10 апреля