Новости

01.12.2015

Перестал выходить еженедельник “Молодой дальневосточник”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В минувшую среду, впервые за 95 лет, не вышла региональная еженедельная газета «Молодой дальневосточник». В последнем номере от 18 ноября редакция сообщила читателям о материальных затруднениях: «МД» отказали в субсидии потому, что она, якобы, не смогла подтвердить факт распространения газеты на территории Хабаровского края. Прежние документы, с которыми «МД» успешно получал баллы в предыдущих конкурсах, почему-то краевую власть не удовлетворили.

Вместо статей на всех 12 листах этого последнего, сокращенного номера размещены цитаты президента Путина, касающихся поддержки СМИ.

Угроза остановки издания возникла еще летом. В июне гендиректор ИД «Молодой дальневосточник» Ирина Сугак объявила читателям, что издание временно приостанавливает свою деятельность по причине сокращения бюджетного финансирования, сотрудники написали заявление на отпуск без содержания. «В связи с кризисной ситуацией у издания упал объем рекламы, поднялись цены на печать и бумагу… Себестоимость экземпляра – 80 рублей, а мы отдаем его по 8, если подпишутся», – объясняла гендиректор. Она напрямую связала сложившуюся ситуацию с появлением в прошлом году нового издания – правительственной газеты «Хабаровский край сегодня».

Но летом приостанавливать деятельность не пришлось, власть изыскала средства, подкинула субсидии, и номера выходили. Однако в этот раз ситуация оказалась серьезнее.

«Молодой дальневосточник» издавался в Хабаровске с 1921 года.

Владимир Дымов, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе