Новости

12.04.2017

Прокуратура проверяет высказывания блоггера

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Прокуратура Фокинкого района города Брянска начала проверку высказываний блоггера Николая Виткевича, выступившего в сети против проведения крестного хода и установки поклонного креста в городе.

По словам блоггера, его обвиняют в «попрании традиционных ценностей, одной из которых для жителей России является православие, а также в оскорблении чувств верующих».

Как отмечает Информационно-аналитический центр «Сова», по всей видимости, речь идет о высказываниях Николая Виткевича летом 2016 года. Тогда блоггер обвинил мэра города в «демонстративных нарушениях Конституции РФ, связанных с лишением граждан города права свободно перемещаться и нарушением их свободы совести путем насильственного навязывания веры, которой демонстративно придерживаются городские чиновники». Блоггер привел два примера – перекрытие движения из-за крестного хода и замену памятника в честь 1000-летия Брянска поклонным крестом.

Нro.org, 10 апреля