Новости

12.04.2017

Обыск в квартире фоторепортера

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В квартире внештатного сотрудника телеканала «Дождь», фотографа и активистки Валерии Алтаревой в Иркутске прошел обыск.

Как рассказала сама Алтарева, следственные действия проводились девятью людьми в присутствии двух понятых. Алтаревой показали постановление на обыск, в котором было указано, что она проходит свидетелем по делу об оскорблении чувств верующих, подозреваемый по которому – один из ее знакомых.

У Алтаревой изъяли компьютеры, жесткие диски, флеш-накопители и диктофон. После обыска ее доставили в отделение, где допрашивали около двух часов. «Мне поступали различные вопросы, такие как: причисляю ли я себя к каким-то неформальным движениям, что значат мои татуировки, знаю ли я определенных людей, что если мои дети встретят на улице гея, и прочее» – рассказала Алтарева.

В. Алтарева работает фоторепортером. С 2010 года она снимает неформальные сообщества, акции протеста. С 2013 года публикуется в региональных и федеральных изданиях.

Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по подозрению в оскорблении чувств верующих в отношении жителя Иркутска Дмитрия Литвина. Как рассказала Алтарева в интервью Радио Свобода, изъятие у нее техники объяснили тем, что Литвин мог оскорбить верующих, используя ее оборудование. «Изъятые у меня и ребят (других свидетелей по делу) вещи к религии или ее оскорблению имеют мало отношения. Зато прямо связаны с нашей оппозиционной деятельностью. Например, забрали мой фотоархив с 2009 года, даже негативы… Забрали мои личные записи, стикеры с меткой «Антифа»… К религии эти вещи никакого отношения не имеют», – подчеркнула фотограф.

Эхо Москвы, 11 апреля