Новости

17.04.2017

Блогера преследуют за разжигание ненависти к “вологодским сотрудникам полиции” и “клевету”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Вологодской области завершено предварительное следствие по делу блогера, оппозиционного активиста Евгения Доможирова. Его обвиняют в клевете, а также публичном оскорблении полицейского и разжигании ненависти к социальной группе «вологодские сотрудники полиции». Об этом рассказал адвокат Доможирова Виталий Черкасов.

Е. Доможиров обвинил областного прокурора в оказании покровительства местной предпринимательнице, после чего она написала на него заявление о клевете в полицию. После этого, вечером 30 июля сотрудники полиции приехали с обыском домой к Доможирову. Его мать Галина Доможирова преградила им дорогу, требуя предъявить документы. Полицейские пытались прорваться силой, повредив пожилой женщине руку. На Доможирова и его мать завели уголовное дело по статье «оскорбление полицейского», и в марте женщину оштрафовали на шесть тысяч рублей.

Сам оппозиционер написал о случившемся в своем блоге, что стало основанием для обвинения в экстремизме. Евгений Доможиров возглавляет вологодское отделение Партии прогресса, баллотируется в депутаты Государственной думы. В мае на Доможирова было совершено нападение: неизвестный несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета.

**