Новости

25.04.2017

Генеральный директор ЮНЕСКО призвала власти РФ расследовать нападение на журналиста

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала власти РФ расследовать нападение на журналиста газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко, которое привело к его смерти.

"Я осуждаю нападение на Николая Андрущенко. Я призываю российские власти провести тщательное расследование этого акта насилия, который служит ударом по свободе выражения мнений, и привлечь виновных к ответственности", – говорится в заявлении Боковой.

Соучредитель газеты "Новый Петербург" Андрущенко работал по правозащитной и криминальной тематике. В 2008 году журналисту, писавшему полемические статьи, было предъявлено обвинение в клевете, призывам к экстремистской деятельности и оскорблении представителя власти. Однако по прошествии времени дела были прекращены.

Вечером 9 марта он был госпитализирован с травмой головы после того, как его избили неизвестные. После этого его ввели в медикаментозную кому. Смерть наступила утром 19 апреля.

РИА Новости, 24 апреля