Новости

02.05.2017

Суд вновь отказался рассматривать иск к МИД РФ по поводу отказа в предоставлении информации

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Пресненский районный суд Москвы отказался рассматривать иск, поданный главным редактором «Медиазоны» Сергеем Смирновым к министерству иностранных дел РФ об отказе в предоставлении информации. Об этом сообщил РБК юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов, участвовавший в подготовке иска.

18 апреля иск был зарегистрирован судом, о чем, в частности, сообщил глава «Агоры» Павел Чиков. Однако 24 апреля, следует из записи в картотеке суда, было вынесено «определение в отказе в принятии заявления к производству».

Отказ в принятии иска, причины которого пока не поясняются, будет обжалован, сообщил Гайнутдинов. «Готовим частную жалобу на отказ в принятии заявлений и внепроцессуальное обращение к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой о том, что Пресненский районный суд Москвы препятствует доступу к правосудию. Фактически МИД объявлен неподсудным», – сказал юрист.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов подал первый иск в Пресненский суд Москвы к МИД РФ 7 апреля. Поводом для иска о «незаконном бездействии» стал отказ внешнеполитического ведомства предоставить по запросу «Медиазоны» информацию о встречах посла РФ в США Сергея Кисляка с людьми из окружения Дональда Трампа. Суд отказался принять иск к рассмотрению, указав, что такие дела подлежат рассмотрению в порядке гражданского, а не административного судопроизводства.

В середине апреля Смирнов подал второй иск в Пресненский районный суд, на этот раз в порядке гражданского производства.

РБК, 2 мая