Новости

03.05.2017

Два нападения на блогера за 1000 рублей

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Суд квалифицировал действия пяти задержанных по делу о нападении на блогера Илью Варламова в Ставрополе как мелкое хулиганство. Двое из них были наказаны арестом на двое суток, трое приговорены к штрафу в 1000 руб.

Блогер Илья Варламов, на которого 26 апреля было совершено два нападения в Ставрополе, рассказал о судебных решениях в отношении участников инцидентов. Об этом он написал в своем блоге в Livejournal.

Варламов приводит обширную цитату из документа, при этом он не назвал, что это был за документ и как он к нему попал.

В нем говорится, что к нападению на блогера причастны пять человек, в отношении которых уже приняты судебные решения. Двух человек – Сергея и Михаила Шевченко – суд постановил подвергнуть административному аресту на двое суток за мелкое хулиганство (ч.1 ст.20.1 КоАП РФ).

Еще три человека – Николай Пузанов, Иван Горяинов и Сергей Пыхтин – решением суда от 27 и 29 апреля были оштрафованы на 1000 руб. Им вменили правонарушение, предусмотренное той же статьей КоАП – мелкое хулиганство.

«То есть, по мнению местной полиции, нет ничего страшного в том, что организованная группа бандитов два раза нападает на человека, обливает его зеленкой, портит одежду, разбивает технику и т.д. Это просто мелкое хулиганство, стоит недорого», – прокомментировал Варламов.

В цитате из документа также говорится, что прокурор Октябрьского района Ставрополя отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела и установил срок дополнительной проверки в 30 суток. Там же отмечается, что «дознавателем отдела полиции проводится доследственная проверка, срок принятия процессуального решения истекает 6 мая 2017 года».

В беседе с РБК Варламов заявил, что «организаторы нападения имеют влияние на полицию». По его словам, полиция не задержала нападавших сразу после инцидента. «Я со своей стороны продолжу добиваться возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности всех участников нападения», – рассказал РБК блогер.

Дежурный офицер главка МВД по Ставропольскому краю рассказал РБК, что в отношении участников нападения на Варламова проводятся «процессуальные действия». «26 апреля в городе Ставрополе на блогера дважды в течение дня были совершены нападения. Сотрудниками полиции были приняты меры к установлению и розыску лиц, причастных к данному инциденту. Все пятеро участников нападения были доставлены в полицию», – добавил дежурный офицер.

РБК, 3 мая