Новости

04.05.2017

Обыск у журналиста признан законным

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Московский городской суд в среду отклонил жалобу правозащитницы и журналистки Зои Световой на отказ Басманного суда признать незаконным проведенный в ее квартире обыск.

У себя в Фейсбуке Светова написала, что намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, так как на Верховный суд России "надежды мало". Правозащитница также подчеркнула, что изъятую у нее электронику до сих пор не вернули.

Адвокат Световой Олег Елисеев в беседе с агентством "Интерфакс" подчеркнул, что стороне защиты в суде не дали ознакомиться с постановлением об обыске.

Следственные мероприятия в квартире Зои Световой прошли 28 февраля и длились около десяти часов. Сотрудники правоохранительных органов объяснили свои действия расследованием по делу ЮКОСа, которое было возбуждено еще в 2003 году. Правозащитники и деятели культуры выступили с заявлением в поддержку Световой.

**