Новости

04.05.2017

“Новая газета” подала жалобу в Верховный суд на решение Басманного суда Москвы по иску главы “Роснефти”

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

«Новая газета» подала кассационную жалобу в Верховный суд на решение Басманного суда Москвы по иску главы «Роснефти» Игоря Сечина. Об этом RNS сообщил руководитель юридической службы «Новой газеты» Ярослав Кожеуров.

«Мы подали кассационную жалобу в Верховный суд на решение Басманного суда по иску Игоря Сечина», – сообщил RNS Кожеуров. Он отметил, что ранее редакция направляла жалобу в Мосгорсуд, но она была отклонена.

В пресс-службе ВС РФ сообщили, что жалоба от «Новой газеты» находится на рассмотрение. В картотеке суда указано, что она поступила 28 марта.

Напомним, 30 ноября 2016 года Мосгорсуд отклонил жалобу «Новой газеты» на решение суда по иску главы «Роснефти» Игоря Сечина. В декабре издание заявило о намерении обратиться с жалобами в ВС РФ и ЕСПЧ.

Спор начался с того, что «Новая газета» проанализировала фотографии из закрытого Instagram-аккаунта истца. По данным издания, некоторые из снимков были сделаны на яхте «Принцесса Ольга», которая, по мнению экспертов, стоит как минимум 100 млн долларов. В «Роснефти» отмечали, что публикации в СМИ носят «заказной характер».

С исковым заявлением в суд обратился сам Сечин. Он планировал доказать, что информация о предполагаемой яхте его супруги является недостоверной. В итоге Сечин выиграл дело против «Новой газеты»: суд обязал издание опубликовать опровержение.

Лениздат, 4 мая