Новости

05.05.2017

The New Times получил предупреждение за интервью

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Роскомнадзор вынес предупреждение редакциям и учредителю журнала The New Times и издания Newtimes.ru за публикацию материала, «содержащего признаки оправдания терроризма». Об этом говорится на сайте ведомства.

В свою очередь, главный редактор журнала Евгения Альбац пояснила в Facebook, что предупреждение касается интервью, взятого Павлом Никулиным у уроженца Калужской области, который принял ислам и примкнул к боевикам в Сирии. Материл вышел под заголовком "Из Калуги с джихадом".

Альбац выразила недоумение по поводу того, что российские власти публично заявляют, "что тысячи россиян воюют за ИГ (запрещенная в России террористическая организация), а писать о мотивах, почему русский парень из Калуги принимает ислам и уезжает воевать в Сирию, – это "признаки оправдания терроризма". Решение надзорного органа журнал намерен обжаловать в суде.

Лента.Ру, 5 мая