Новости

15.05.2017

По задержанию журналиста “Фонтанки” ведется проверка

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

О проверке по поводу задержания фотокорреспондента "Фонтанки.ру" Сергея Николаева на акции "Надоел" в Петербурге сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка Алексей Смяцкий на встрече журналистов с сотрудниками полиции 12 мая.

На акции 29 апреля Сергея Николаева задержали во время работы, сильно заломив руки, несмотря на отсутствие сопротивления, и бросив на ступеньки автобуса, где журналист ударился и порвал брюки. Ушибы были зафиксированы в поликлинике. Оборудование фотографа при задержании не пострадало, а новые брюки своему сотруднику обеспечила «Фонтанка.ру».

Семинар на тему «Взаимодействие журналистов и сотрудников полиции на массовых мероприятиях» ГУ МВД России по Петербургу организовало по инициативе корреспондента Европейского пресс-фотоагентства Анатолия Мальцева. В рамках встречи стороны обсуждали способы защиты журналистов на массовых мероприятиях и нарушения представителей полиции и СМИ.

Лениздат, 12 мая