Новости

16.05.2017

Цензура на телеканале

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Телеканал "КурчатовТВ" (Курская область) сократил всю новостную службу и резко сменил информационную повестку. Курские журналисты считают, что это связано с желанием собственника ввести цензуру, а последней каплей стал репортаж с митинга сторонников Навального против коррупции 26 марта.

Перемены на телеканале начались после назначения нового редактора – Владимира Косогова, ранее занимавшего аналогичную должность в газете "АиФ-Курск".

Цензуру начали вводить, как говорят журналисты, 28 апреля, когда был снят с эфира новостной выпуск «Сведения о доходах чиновников и депутатов». Коллектив новостного отдела канала принял решение опубликовать этот сюжет на странице телеканала в соцсетях. А последней каплей, как уверяют журналисты, стал репортаж с митинга сторонников Навального против коррупции 26 марта. Материал вышел под названием «#ДИМОНОТВЕТИТ».

Новостной отдел приостановил свою работу 4 мая: Юрий Алехин, учредитель телеканала, подписал приказ «Об объявлении простоя» под предлогом проведения профилактических работ на телевизионном и компьютерном оборудовании. С тех пор журналистов не пускают в редакцию, а уже 8 июня новостной отдел будет сокращен.

"Пока не представляем, чем это всё может закончиться. Мы готовы к увольнению – коллектив не согласен работать при запрете критических материалов. Наши новости не были слишком мрачными или оппозиционными – зрительская аудитория была довольно широкая. В городе уже начался сбор подписей, очень многие предлагают помощь, возник общественный резонанс", – говорят журналисты.

Новые материалы «бывшие» сотрудники «КурчатовТВ» выкладывают на странице «ВКонтакте». В планах сотрудников – создание собственного новостного ресурса.

Работа телеканала "КурчатовТВ" поддерживается за счет средств Курской АЭС и городского бюджета.

**