Новости

12.12.2015

Обжалован арест журналиста

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Защита журналиста РБК Александра Соколова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на незаконный арест и преследование журналиста, связанное с его профессиональной деятельностью. Отмечается, что арестованный корреспондент РБК Александр Соколов пожаловался в Страсбургский суд в связи с нарушением двух статей Европейской конвенции о защите прав человека.

Как сообщил юрист правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов, подготовивший текст обращения, документ был направлен в ЕСПЧ по почте 8 декабря. Предполагается, что жалоба будет зарегистрирована судом в течение двух месяцев, а в течение года она будет коммуницирована. В частности, в документе сообщается о нарушении 5-й статьи Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность). По словам юриста, журналисту была незаконно избрана мера пресечения в виде ареста: защита считает такую меру не соответствующей характеру содеянного. Впоследствии арест незаконно продлевался, а Мосгорсуд затягивал рассмотрение соответствующих жалоб адвокатов.

Помимо этого, защита заявляет, что также была нарушена 10-я статья Конвенции (свобода выражения мнения). «Уголовное преследование Соколова в принципе и избрание в отношении него исключительной меры пресечения в виде ареста обусловлены его журналистской деятельностью, то есть это месть за его антикоррупционные расследования»,- цитирует РБК юриста.

Отмечается, что если ЕСПЧ удовлетворит жалобу Александра Соколова, то он сможет рассчитывать на материальную компенсацию.

Напомним, в сентябре были предъявлены официальные обвинения по делу об организации экстремистского сообщества, фигурантами которого стали бывшие члены запрещенной «Армии воли народа», в том числе журналист РБК Александр Соколов. Журналисту вменяется тяжкое обвинение – в организации деятельности сообщества. При этом одним из ключевых доказательств по делу могут стать итоги экспертизы самиздатовской газеты «Слово и дело», в которой обвиняемые якобы призывали к изменению конституционного строя.

Коммерсантъ, 8 декабря