Новости

18.05.2017

Обыск в информационном агентстве Ura.ru

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Екатеринбурге в информационном агентстве Ura.ru проходят обыски. По словам сотрудников издания, это связано с делом бывшего генпрокурора России Юрия Скуратова. После журналистского расследования о нем в отношении авторов было заведено дело о клевете

Полицейские пришли с обыском в редакцию информационного агентства Ura.ru в Екатеринбурге, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на шеф-редактора издания Ивана Некрасова.

«ОБЭП проводит обыски на моем рабочем месте и обозревателя Юлии Литвиненко. Обыски проходят по так называемому делу Юрия Скуратова, бывшего генпрокурора России», – сказал он. Некрасов уточнил, что обыски связаны с материалом Литвиненко о ситуации на артемовском заводе «Вентпром».

Шеф-редактор издания добавил, что, по версии журналистов, за контроль над предприятием боролась компания, к которой имел отношение Скуратов. «Доказательства этих фактов у нас есть, но тем не менее было заведено уголовное дело по статье «клевета» с использованием СМИ», – объяснил он.

Более трех с половиной часов сотрудники ОБЭП проводили оперативные действия в редакции екатеринбургского издания Ura.ru, заявила РБК руководитель службы информации Ura.ru Алена Полозова. По ее словам, восемь человек, которые представились сотрудниками ОБЭП, пришли в редакцию около 10:30 утра по местному времени. «Уже изъяты жесткие диски с компьютеров экономического обозревателя Юлии Литвиненко и шеф-редактора Ивана Некрасова, забрали также их блокноты и записи», – сказала Полозова.

Как сообщает Ura.ru, дело было возбуждено в отношении корреспондента издания Юлии Литвиненко. Оно было инициировано Скуратовым по материалам публикации, в которой экс-чиновник обвинялся в злоупотреблениях полномочиями. Автор в своем материале заявляла, что Скуратов был связан с рейдерским захватом завода «Вентпром» в городе Артемовский Свердловской области.

РБК, 18 мая