Новости

18.05.2017

В Кургане прошел пикет против бездействия правоохранительных органов в расследовании уголовного дела по факту убийства журналиста Владимира Кирсанова

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

17 мая 2001 года утром редактор областной общественно-политической газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов вышел дома и больше его никто не видел. Тело до сих пор, спустя 16 лет, не найдено, подозреваемые – тоже.

Участники санкционированного пикета требовали ответы на свои вопросы.

«Мы продолжаем настаивать, чтобы правоохранительные органы сделали свое дело, – говорит Павел Овсянников, бывший коллега Владимира Кирсанова. – Убийство не имеет срока давности. Мы требуем более качественного и, главное, гласного расследования».

Прокуратурой отрабатывались разные версии – от коммерческой до бытовой. Вдову и брата погибшего не раз вызывали для дачи показаний. Но искали, как думают близкие журналиста, не там.

«Последняя версия – политическая. Он написал книгу о деятельности Олега Алексеевича Богомолова и его окружения. Факты были подтвержденные, факты были и не подтвержденные. Прокуратура не стала заниматься расследованием этих фактов, ну и Володи не стало», – вспоминает Лариса Чертова, вдова журналиста Владимира Кирсанова.

«По моим неофициальным данным, заказ был на убийство. Приехала группа, которая сделала это и уехала. Убийцы тоже в могиле, то есть концы запрятаны», – рассказал Овсянников.

Курганцы каждый год 17 мая выходят на акцию, чтобы рассказать горожанам о судьбе журналиста и напомнить властям, что уголовные, резонансные дела надо раскрывать!

Телекомпания «Область 45», 17 мая