Новости

22.05.2017

Взломаны почтовые ящики и аккаунты журналиста Михаила Рубина

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Неизвестные взломали два почтовых ящика, а также аккаунты в мессенджере Telegram и фейсбуке корреспондента «Дождя» Михаила Рубина. Об этом он сам рассказал «Варламов.ру».

Рубин был автором заметки о том, что клип певицы Алисы Вокс с критикой протестов организовал бывший сотрудник администрации президента, а также о решении Кремля дискредитировать Алексея Навального «как Гитлера». В обеих новостях он ссылался на неназванные источники.

Журналист предполагает, что люди, которые взломали аккаунты, могли искать в его переписках анонимных собеседников. Он писал, что взлом — «это "привет" от недовольных нашими новостями».

По словам Рубина, в ночь на 19 мая ему пришло сообщение от Mail.ru о восстановлении пароля и код.

«Я сначала не понял, что происходит, и полез на эту почту, у меня к ней привязан Facebook. Пытаюсь зайти на почту, не пускает, говорит, пароль сменен», — сказал он. После этого журналисту приходили коды от Gmail и от фейсбука — также для сброса пароля.

Через некоторое время Рубин вернул доступ к фейсбуку, после чего не смог зайти в почту Gmail: «Gmail я себе вернул после того, как мне пришло письмо – "Архив ваших данных готов", то есть они у меня все выкачали оттуда».

«Про взлом Telegram я узнал позднее, когда зашел в настройки. В разделе Active Sessions я обнаружил активную сессию через Linux из США. У меня из США, как и из Канады, никаких сессий быть не может», — объяснил Рубин, отметив, что пользуется услугами «Билайна».

По поводу взлома Рубин намерен обратиться в ФСБ.

Медиазона, 29 мая