Новости

26.05.2017

Телеканал готовится к сокращению сотрудников

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Челябинский телеканал «Восточный экспресс», который в скором времени сольется с принадлежащим правительству Южного Урала холдингом «Областное телевидение», готовится к волне сокращений. По данным сотрудников «Восточки», уже сейчас творческая часть коллектива переведена на сокращенный рабочий день с одновременным урезанием зарплаты. Однако руководство канала утверждает, что это временные трудности.

Как сообщили корреспонденту Znak.com коллеги, на днях сообщение о сокращении должности поступило спортивному обозревателю «ВЭ», одному из опытнейших спортивных журналистов региона Валерию Китченко. Готовится к увольнению также главный экономист. Журналистам объявлено о сокращении рабочих часов, а зарплата у многих урезана на 20%. Этот шаг, сообщают наши источники, касается всех СМИ, входящих в холдинг: телеканала, «Радио 100» и сайта «Телефакт».

Между тем руководство холдинга полагает, что меры это временные и применяемые в соответствии с государственной политикой.

«Президент России дал установку на оптимизацию расходов государственных активов, – заявил корреспонденту Znak.com директор «Восточного экспресса» Павел Михайлов. – Так что мы выполняем фактически распоряжение главы государства. К тому же не секрет, что на «ВЭ» очень большой штат сотрудников. Сейчас, в рамках подготовки к слиянию с ОТВ, занимаемся уменьшением расходов. Снижение зарплаты, кстати, коснулось только части сотрудников. Конечно, тот же Китченко, всю жизнь проработавший у нас, был расстроен. Но щедрость мы пока не можем себе позволить. Кстати, часть людей напрямую уходит на ОТВ, и в будущем они будут работать и на областном телевидении, и на «Восточном экспрессе». Например, на ОТВ перешла недавно редактор Ксения Салтрукович. Это, кстати, укладывается в современную концепцию конвергентной редакции».

Павел Михайлов также утверждает, что сокращения в основном коснутся не творческой составляющей, а технического персонала – кадровиков, бухгалтерии, электронщиков.

Как сообщал Znak.com, в начале мая стало известно о практически одновременном увольнении нескольких ведущих журналистов «Восточки» – редактора «Телефакта» Марии Шраменко, корреспондентов Оксаны Пузаковой и Надежды Кондрашовой. Уже тогда источники Znak.com сообщали, что компания готовится урезать расходы на всё, в том числе и на кадры. По сегодняшним данным, сокращение зарплаты коснулось даже категории шеф-редакторов, например, редактора основной телепрограммы «Телефакта» Рената Баякова.

О сроках окончательного слияния с ОТВ на «Восточном экспрессе» ничего не известно. Напомним, сегодня появилась официальная информация, что само ГПЧО «Областное телевидение» готовится к смене формы собственности: формально ОТВ станет частным предприятием, но останется в собственности областного правительства.

Znak.Com, 26 мая