Новости

30.05.2017

Прокуратура среагировала на нарушение закона

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Серовская городская прокуратура (Свердловская область) внесла представление в адрес главы города Елены Бердниковой с требованием привлечь к ответственности должностное лицо администрации за игнорирование прав СМИ. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Свердловской области, поводом для этого стало удаление с открытого совещания администрации журналиста газеты «Глобус», несмотря на наличие у него аккредитации.

Инцидент произошел 12 мая этого года с журналистом «Глобуса» Алексеем Пасынковым. «Прежде чем начать мероприятие, и. о. главы администрации Серовского городского округа Вячеслав Семаков публично указал журналисту газеты «Глобус» на необходимость удалиться с указанного открытого совещания по причине отсутствия у корреспондента аккредитации органа местного самоуправления. Пасынков вынужден был уйти с мероприятия. При этом иные представители средств массовой информации продолжили в нем участие», – сообщают в прокуратуре.

Вместе с тем, согласно выводам прокурора, требование об удалении журналиста с открытого мероприятия по указанной причине нарушает его законные права на получение информации. Более того, Алексей Пасынков официально аккредитован при администрации города до декабря 2017 года. В связи с этим прокуратура пришла к выводу, что действия администрации нарушают принцип гласности и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления, установленные ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Главе Серова Елене Бердниковой предписано указанные нарушения устранить.

Znak.Com, 30 мая