Новости

31.05.2017

Президиум Верховного суда отменил обвинительный приговор журналисту

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Президиум Верховного суда отменил приговор в отношении журналистки газеты «Вечерний Новочеркасск» (Ростовская область) Елены Надтоки по делу об оскорблении мэра города. В 2004 году суд оштрафовал журналистку на 50 тысяч рублей за статью, в которой она назвала главу Новочеркасска Анатолия Волкова «воровливым алтайским мужиком, занявшим удобное высокое кресло».

Пересмотр дела Елены Надтоки связан с постановлением Европейского суда по правам человека, который признал нарушение права журналистки на свободу выражения мнения. ЕСПЧ также обязал Россию выплатить ей компенсацию в 4 тысячи евро и покрыть судебные издержки в размере почти двух тысяч евро.

Уголовное дело в отношении журналистки отправлено на повторное рассмотрение в суд, вынесший приговор. По мнению адвоката, оно, скорее всего, будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Медиазона, 31 мая